Novità: “Il Signore della Torre” di Anthony Ryan

Anteprima

In arrivo il 16 Ottobre per la Fanucci, dopo il Canto del sangue, Anthony Ryan conferma il suo grande talento narrativo con il secondo capitolo del ciclo L’Ombra del Corvo: Il signore della torre. Un romanzo imperdibile per i fan di Robert Jordan e George Martin in cui Anthony Ryan riesce a mescolare gli ingredienti necessari a creare un grande fantasy: personaggi forti, ambientazioni magiche, una trama ben concepita e una scrittura che risplende..

Anthony Ryan

Il Signore della Torre

il signore della torre

“Non c’è pace per coloro che hanno
il canto del sangue che scorre nelle vene…”

datilibro

Titolo: Il Signore della Torre
Autore: Anthony Ryan
Titolo Originale: Tower Lord
Edito da: Fanucci
Prezzo: cartaceo 18.00 € // ebook 6.99 €
Uscita: 16 Ottobre 2014
Genere: Fantasy, avventura
Pagine: 746 pag.

Tower LordTrama: Dopo anni di prigionia nell’Impero Alpirano, Vaelin Al Sorna è tornato nel Regno. Non è più il guerriero al servizio della Fede che era un tempo: ha deciso di abbandonare l’Ordine cui apparteneva e ora la sua spada è avvolta in un fagotto di tela, per non essere più usata. Ma anche il Regno è cambiato: sul trono che fu del cospiratore e guerrafondaio Janus, ora siede suo figlio Malcius, intenzionato a costruire palazzi, strade e ponti, e anche più tollerante verso i diversi orientamenti religiosi; nel frattempo sua sorella, la principessa Lyrna, sta andando a stipulare una pace con i selvaggi Lonak. Il re nomina Vaelin Signore della Torre delle Lande Settentrionali e lo invia a nord per governare quelle terre. Ma nel frattempo una nuova minaccia sta sorgendo, un’invasione pianificata da lungo tempo da una forza al di là dell’oceano, intenzionata a spazzar via il Regno. E per fronteggiarla, Vaelin, guidato dal canto del sangue, il dono magico che gli scorre nelle vene, sarà costretto dopo molto tempo a rimettere mano alla spada.

serie

Serie “L’ombra del Corvo”:
 
1. Il Canto del Sangue
2. Il Signore della Torre
3. Queen of Fire

anthony ryanAnthony Ryan, è nato in Scozia nel 1970, laureato in storia, ha trascorso gran parte della sua vita a Londra, dove vive tuttora. Il canto del sangue è esploso come fenomeno di self publishing ed è stato poi acquistato da un’importante casa editrice, che ha confermato il grande talento narrativo di Ryan e gli ha permesso di dedicarsi a tempo pieno alla scrittura. Questo volume è il primo del ciclo dell’Ombra del Corvo e l’autore sta scrivendo il seguito previsto per il prossimo anno.

Goodreads_iconBlogger-iconTwitter-icon

Lascia un commento

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Condividi